Макрон не поздравил Путина с победой

Фото: independent.co.uk
Фото: independent.co.uk

Зато пожелал россиянам политической, демократической, экономической и социальной модернизации своей страны

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон поговорил по телефону с главой России Владимиром Путиным.

При этом, в ее отчете отсутствует информация о традиционных поздравлениях с победой на выборах.

Разговор состоялся сегодня РФ, сообщает пресс-служба Елисейского дворца, на которую ссылаются мировые СМИ.

Макрон просто обратился к Путину с пожеланиями народу России политической, демократической, экономической и социальной модернизации страны.

Президент республики напомнил, что Франция "остается твердо приверженной полному восстановлению суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ" и скорейшего выполнения минских соглашений.

Кроме того, французский президент выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Африне и Восточной части Гуты и призвал Москву сделать все возможное для прекращения боевых действий и потерь среди гражданского населения.

И, наконец, Макрон призвал российские власти прояснить ситуацию, связанную с неприемлемым нападением в Солсбери (Великобритания), а также решительно вернуть под контроль возможные программы, о которых могло быть не заявлено Организации по запрещению химического оружия.

Напомним, президент России Владимир Путин уже давно не является партнером Запада. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, комментируя итоги выборов в РФ. При этом она отметила, что президента РФ пока не следует считать противником, так как это "это может закрыть двери" перед Россией.