Цукерберга вызвали в Европарламент из-за утечки данных пользователей Facebook

Фото: Flickr/jdlasica
Фото: Flickr/jdlasica

Из-за скандала он потерял более 5 млрд долларов за считанные часы

Related video

Основатель всемирно популярной социальной сети Facebook Марк Цукерберг вызван в Европарламент для объяснений в связи с утечкой данных пользователей соцсети.

Цукерберг должен объяснить, использовались ли персональные данные европейцев для манипуляций, написал на своей странице в Twitter президент Европарламента Антонио Таяни.

"Мы пригласили Марка Цукерберга в Европейский парламент. Facebook должен объяснить перед представителями 500 миллионов европейцев, что их личные данные не используются для манипулирования демократией", - написал Таяни.

Как сообщает издание Forbes, скандал разгорелся еще 17 марта. Тогда стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.

На следующий день власти США и Великобритании отправили запрос компании касательно получения деталей этого инцидента.

Марк Цукерберг из-за этого скандала потерял порядка 5 млрд долларов за несколько часов.

Напомним, ранее журналисты британского телеканала провели расследование в отношении Cambridge Analitica на предмет вмешательства в выборы по всему миру.

Влияние на исход избирательного процесса происходило путем распространения компрометирующей кандидатов информации в интернете.