Названы самые уязвимые достопримечательности Европы прошлого года

Фото: Travelry
Фото: Travelry

В него вошел даже центр Вены

Related video

Europa Nostra объявила список 2018 года из семи архитектурных достопримечательностей Европы, находящихся в уязвимом состоянии.

Об этом сообщает Европульс.

В список вошли церкви поствизантийского периода в албанском городке Воскопоя и "падающая" церковь в соседнем Виткучи; дом-памятник болгарскому коммунизму на горе Бузлуджа; комплекс из 19 средневековых монастырей Давид Гареджа в Грузии; казино Костанцы в Румынии в стиле арт-нуво; греческий детский дом Принкипо на Принцуевых островах в Турции, самое большое деревянное здание в Европе; завод по производству льда в Гримсби, Великобритания.

Седьмым объектом в списке стал исторический центр Вены, его включили из-за планов правительства австрийской столицы по перестройке центра.

По словам экспертов Europa Nostra, данный рейтинг призван стать "катализатором действий". Объекты, которые были выделены в предыдущие годы, теперь сохранены для будущих поколений, отметили в европейской федерации. Согласно разработанному экспертами плану действий, в ближайшее время будут представлены технические консультации, определены возможные источники финансирования и мобилизована широкая поддержка для сохранения этих памятников наследия.

В списках Europa Nostra прошлых лет можно найти такие объекты как аэропорт Хельсинки-Мальми в Финляндии, древний город Хасанкейф в Турции, Венецианская лагуна, Цитадель Алессандрии в Италии, Римский амфитеатр в албанском Дурресе.

Отметим, Europa Nostra — общеевропейская федерация ассоциаций, созданная в 1963 году с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы. Федерация со штаб-квартирой в Гааге состоит из 250 негосударственных организаций, работающих в 45 европейских государствах. Europa Nostra сотрудничает с такими крупными учреждениями как Европейский союз, Совет Европы и ЮНЕСКО.

Напомним, власти Парижа хотят изменить его лицо. С помощью трех новых мостов. Все три моста планируют сделать доступными только для пешеходов и велосипедов или сигвеев. По уверениям представителей мэрии, новые мосты изменят и освежат городской пейзаж, потому что помимо дороги на мостах расположатся сады и кафе.