Скрипаль хотел вернуться в Россию, - СМИ

Сергей Скрипаль / Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ
Сергей Скрипаль / Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ

Бывший разведчик якобы в 2012 году просил Путина разрешить ему вернуться в РФ

Related video

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль якобы в 2012 году написал письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ему вернуться из Великобритании в Россию. Об этом заявил одноклассник экс-шпиона Владимир Тимошков в интервью ВВС.

По его словам, Скрипаль звонил ему из Лондона и рассказывал о том, что писал Путину о просьбе вернуться на родину.

"В 2012 году он позвонил мне, мы говорили около получаса. Он сказал, что написал Путину, чтобы его помиловали и разрешили приехать в Россию, так как там его мать, брат и родственники", - сказал Тимошков.

По его словам, Скрипаль "очень раскаивался, что был "двойным агентом", но "предателем" себя из-за этого не чувствовал, поскольку присягу принимал на верность СССР, а не России. Он якобы сожалел о том, что был "двойным агентом", потому что это "испортило всю его жизнь".

При этом в Кремле отрицают существование такого письма.

"Это не так", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

14 марта Тереза Мэй заявила о прекращении двусторонних контактов Великобритании с Россией на высоком уровне. Лондон объявил 23 российских дипломата персонами нон-грата, и отозвал приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить страну. Кроме того, британские министры и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Россию.

  • 17 марта Россия приняла решение об ответных санкциях. Власти РФ объявили персонами нон грата 23 британских дипломата, отозвали согласие на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и запретили деятельность Британского Совета.