Страны НАТО и ЕС должны выслать российских дипломатов, - западные эксперты

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Такая инициатива покажет Кремлю, что нападение на одного означает нападение на всех

Related video

Западные эксперты по вопросам безопасности призвали страны НАТО и Европейского Союза поддержать Британию, выслав со своей территории российских дипломатов или работающих под дипломатическим прикрытием агентов разведывательных служб.

Об этом говорится в открытом письме за подписью более 70 экспертов из Польши, Болгарии, Бельгии, США, Латвии, Грузии, Украины, Литвы, Словакии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Армении, Швеции, Румынии, Чехии, Канады, Нидерландов и Швейцарии, обнародованном на сайте неправительственного политического института "Европейские ценности" (Прага, Чехия).

"Мы призываем союзников НАТО и ЕС присоединиться к нашим британским друзьям и выдворить контингенты российских разведчиков с их земли. Такая инициатива покажет Кремлю, что нападение на одного означает нападение на всех, и это также позволит меньшим союзникам сократить возможности российской разведки на собственной земле", - говорится в письме.

Эксперты назвали международную агрессию РФ под руководством Владимира Путина беспрецедентной со времен холодной войны, напоминая о вторжении в соседние страны, массовые бомбардировки и убийства гражданских лиц, неоднократные нарушения международных границ, похищения иностранных граждан, кампании по дезинформации, преследования иностранных дипломатов, широкомасштабные кибернападения и первую аннексию территорий иностранных государств в Европе после Второй мировой войны.

Напомним, по данным британского издания The Times, около 20 европейских стран и США готовятся выслать российских дипломатов в ответ на отравление в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанной в России.