Facebook разрешит удалять информацию о себе

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Пользователи смогут на одной странице регулировать доступ соцсети к своим данным

Related video

Соцсеть Facebook на фоне скандала с массовой утечкой данных решила упростить своим пользователям контроль за персональной информацией. Об этом сообщает The New York Times.

Новая система, которую обещают запустить в ближайшие недели, позволит пользователям менять настройки конфиденциальности и безопасности на одной странице, а не посещать примерно 20 отдельных разделов, как было ранее.

С новой страницы пользователи смогут контролировать, в том числе и удалять, личную информацию, которую хранит социальная сеть, например, политические предпочтения или интересы, а также загружать и просматривать файлы данных, который Facebook собрал о них. Facebook также уточнит, какие приложения используются в настоящее время пользователями и какие данные им позволено собирать.

Отмечается, что соцсеть начала разработку новой системы еще в прошлом году, но ускорила ее после скандала с утечкой данных 50 млн пользователей.

Fullscreen

Источник: nytimes.com

Напомним, 17 марта стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.

Марк Цукерберг из-за этого скандала потерял порядка 5 млрд долларов за несколько часов.

Затем его вызвали в Европарламент, чтобы Цукерберг объяснился перед евродепутатами.

21 марта Цукерберг впервые прокомментировал сложившуюся ситуацию.