В России заочно осудили экс-бойца "Азова"

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Гражданина РФ Романа Железнова признали виновным в наемничестве

Related video

Бабушкинский суд Москвы заочно приговорил к четырем годам строгого режима россиянина Романа Железнова, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе батальона "Азов". Об этом сообщает РИА Новости.

Суд признал Железнова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях).

Отец Железнова в суде заявил, что его сын работал в пресс-службе "Азова" и ни в каких боевых действиях не участвовал. По его словам, его Роман ранее был судим за хулиганство и после отбытия наказания уехал в Европу, где ему пришлось остаться из-за сфабрикованного дела в России.

В обвинительном заключении говорится, что Железнов прошел обучение в полке "Азов", получил там первоначальную физическую, психологическую подготовку, навыки обращения с оружием и взрывчатыми веществами. Далее говорится, что он в качестве "наемника" выполнял приказы командира батальона "Азов", заключающиеся "в военных операциях в международном конфликте на территории Донецкой области и городе Мариуполь". После контузии Железнов в порядке ротации якобы вернулся в Киев и продолжил деятельность в штабе "Азова".

Напомним, по состоянию на середину января Следком РФ расследовал 146 дел в отношении украинских военных.