Дуда отказался разжаловать первого президента Польши до рядового

Войцех Ярузельский / Фото с сайта drive2
Войцех Ярузельский / Фото с сайта drive2

По словам президента, с моральной точки зрения неправильно, что люди, которых уже нет в живых, не могут себя защитить

Related video

Президент Польши Анджей Дуда отказался подписывать правительственный проект поправок в закон о всеобщей воинской обязанности, которые предусматривают возможность разжалования в рядовые офицеров времен Польской Народной Республики (ПНР), в том числе первого президента страны генерала Войцеха Ярузельского. С

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление глава государства сделал на состоявшемся в пятницу брифинге.

"Я отказываюсь подписывать этот закон и отправляю его на повторное рассмотрение в Сейм", - сказал он.

При этом Дуда негативно оценил тот факт, что люди, которых затронет новый закон, "не могут ничего пояснить, оспорить принятое решение. Я с этим согласиться не могу. Это нарушение стандартов демократического государства", - отметил он, предупредив, что предлагаемые правительством решения могли бы вызвать отрицательный отклик в Евросоюзе.

Кроме того, по словам президента, с моральной точки зрения неправильно, что люди, которых уже нет в живых, не могут себя защитить. Закон не предусматривает защиты их интересов.

Отмечается, что законопроект, ранее принятый Сеймом и Сенатом, предусматривает возможность лишения воинских званий, в том числе посмертно, тех, кто служил в органах госбезопасности ПНР. В пояснении к законопроекту отмечается, что он принимается, "чтобы создать юридическую возможность лишить офицерских званий, в частности, Ярузельского и генерала Чеслава Кищака (скончавшегося в 2015 году бывшего главу МВД)", так как они служили "тоталитарному государству вопреки польским интересам".

Новый закон мог затронуть и единственного польского космонавта генерала Мирослава Гермашевского. В период военного положения в 1981-1983 годах он входил в Военный совет национального спасения, высший административный орган ПНР. Сам Гермашевский утверждал, что находился в этой структуре без своего согласия и не принимал никаких решений.

Напомним, Войцех Ярузельский был первым коммунистическим лидером в Восточной Европе, решившимся начать диалог с оппозицией. Эти переговоры, известные как "круглый стол", длились с 6 февраля по 15 апреля 1989 года и привели к радикальным переменам в общественно-политической жизни страны. По словам самого Ярузельского, он не предвидел, что "круглый стол" столь быстро приведет к слому коммунистической системы.

Войцех Ярузельский умер 25 мая 2014 года.