Следком РФ завел дело на Авакова

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Украинский министр помешал российским выборам

Related video

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело в отношении Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за препятствование проведению выборов российского президента на территории Украины.

Отмечается, что Аваков, "действуя с группой лиц по предварительному сговору", давал указания своим подчиненным не пропускать в Киеве, Львове, Одессе и Харькове на избирательные участки граждан РФ 18 марта 2018 года.

"В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации", - констатировали в Следкоме РФ.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту организации незаконных выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова.

16 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что находящиеся в Украине граждане России не будут допускаться в диппредставительства РФ для голосования на выборах президента РФ 18 марта.

Аваков сослался на ноту МИД от 21 февраля 2018 года, в которой Украина потребовала от России не проводить президентские выборы во временно оккупированном Крыму и отметила, что только при условии выполнения Москвой этого требования голосование в диппредставительствах РФ на территории Украины будет возможно.