Отравление Скрипаля: лаборатория не определила страну-производителя "Новичка"

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Это не входило в компетенцию исследователей

Related video

В Британии научная лаборатория Портон-Даун не сумела выяснить, где было произведено вещество "Новичок", которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

В лаборатории отметили, что это не в их компетенции. Об этом заявил глава лаборатории Гэри Эйткенхед, передает Sky News.

"Мы смогли определить его (вещество - ред.) как "Новичок", определить, что это был нервно-паралитический агент военного назначения", - рассказал Эйткенхед.

Он отметил, что лаборатория не определила "точный источник" вещества - место, где оно было произведено, - однако передало научную информацию правительству Британии, которое затем "использовало ряд других источников, чтобы определиться с выводами".

По его словам, для определения места производства "Новичка" необходима была дополнительная информация, в частности информация спецслужб, к которой правительство имеет доступ.

"Наша работа заключается в том, чтобы предоставить научные доказательства, о каком именно нервно-паралитическом агенте идет речь, и мы определили, что вещество (которым отравили Скрипалей - ред.) принадлежит определенному типу и что оно имеет военное назначение, однако говорить о том, где оно было произведено, не входит в наши обязанности", - подчеркнул Эйткенхед.

Он добавил, что вещество требовало "крайне тонких методов производства" и что для его создания необходимы были государственные возможности.

Эйткенхед не стал комментировать разработку или хранение "Новичка" Портон-Дауном. Он отверг то, что местом происхождения вещества, использовавшегося для отравления Скрипалей, могла быть именно возглавляемая им лаборатория.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

В связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза. В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.