Британские спецслужбы обнаружили место производства "Новичка", - The Times

Фото: boeing-is-back.livejournal.com
Фото: boeing-is-back.livejournal.com

Яд был произведен для "политических убийств"

Related video

В Британии спецслужбы выяснили местоположение "секретной лаборатории", где был произведен "Новичок", которым отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом пишет издание The Times со ссылкой на источники в британской разведке.

Конкретное местонахождение предполагаемой лаборатории в публикации газеты не раскрывается.

Один из источников издания отметил, что российские власти могли проводить эксперименты с ядом, чтобы узнать, можно ли его использовать для "политических убийств".

"Мы уже к моменту первого заседания чрезвычайной правительственной комиссии COBRA (после отравления Скрипалей 4 марта), что он (яд - ред.), скорее всего, прибыл из России", - рассказал собеседник издания.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

В связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза. В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.