На выборах в Венгрии отсутствовала настоящая конкуренция, - ОБСЕ

Фото: osce.org
Фото: osce.org

СМИ были предвзятыми, а финансирование кампании правящей партии – непрозрачным

Related video

Во время парламентских выборов в Венгрии отсутствовали равные конкурентные возможности для оппозиционных партий, хотя с технической стороны голосование было организовано без существенных нарушений. Об этом говорится в заявлении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Отмечается, что чрезмерные расходы правительства на рекламу, запугивающая и ксенофобская риторика, предвзятость СМИ и непрозрачное финансирование кампании правящей партии препятствовали проведению настоящих политический дебатов.

"Хотя избирателям были представлены четкие варианты на этих выборах, сокращение пространства для настоящих дебатов препятствовало их способности сделать полностью осознанный выбор", - отметил руководитель миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ Дуглас Уэйк.

Напомним, на парламентских выборах в Венгрии, которые состоялись 8 апреля, президентская партия "Фидес", которую возглавляет действующий президент Виктор Орбан, одержала победу. По результатам подсчета 75% бюллетеней Центральной избирательной комиссией, она получила 49,24% голосов.