В России рассмотрят скандальный закон об удалении информации из соцсетей

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Пользователи должны будут идентифицировать всех пользователей по номеру мобильного телефона

Related video

В четверг, 12 апреля, в Госдуме рассмотрят в первом чтении внесенный повторно резонансный законопроект об удалении информации в социальных сетях.

Об этом Znak.com сообщил один из авторов законопроекта депутат Альшевских.

Законопроект предлагает ввести дополнительные ограничения для социальных сетей. Например, все крупные соцсети должны открыть представительства в России. Также они обязаны будут идентифицировать всех пользователей по номеру мобильного телефона, удалять по требованию пользователей информацию, нарушающую российские законы в течение суток, удалять по требованию Роскомнадзора фейковые новости, следить, чтобы пользователи не публиковали постов, пропагандирующих "порнографию, культ насилия и жестокости".

Отмечается, что законопроект вносился депутатами в прошлом году, но был отправлен на доработку, поскольку подвергся резкой критике. Так, например, непонятно, как соцсети должны принимать решения о том, нарушает ли тот или иной пост российское законодательство. Также непонятно, как руководство соцсетей должно будет следить за тем, чтобы миллионы пользователей не использовали мат в своих сообщениях. Наконец, непонятно, как будет решаться, является ли новость фейковой.

Напомним, Великобритания создаст новое подразделение для борьбы с фейковыми новостями.