Командир пожарного звена отказался признать вину при тушении "Зимней вишни"

Сергей Генин / Фото: ТАСС
Сергей Генин / Фото: ТАСС

По версии следствия, он проигнорировал информацию о кратчайшем пути к людям, заблокированным в одном из кинозалов

Related video

Сергей Генин — обвиняемый в халатности командир пожарного звена, тушившего возгорание в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, — отказался признать вину на заседании об избрании ему меры пресечения.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Виновным себя не считаю. У меня два уха, кричали человек 20. [К дальней лестнице нас повел сотрудник здания", — сказал Генин журналистам после заседания, говоря об обстоятельствах тушения пожара.

"Из кинозала мы спасли одного человека. Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванную и выключите свет — через 30 секунд вы не будете знать, где выход", — заявил Генин. Он добавил, что сотрудники ТЦ не помогали пожарным.

Суд перенес заседание об избрании меры пресечения Генину на 13 апреля, чтобы стороны ознакомились с материалами дела.

Отметим, Сергея Генина задержали 11 апреля; ему предъявили обвинение в халатности. По версии следствия, он проигнорировал информацию о кратчайшем пути к людям, заблокированным в одном из кинозалов ТЦ, из-за чего там погибли не менее 37 человек.

При этом, в МЧС заявили, что Генин действовал по уставу. "В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой пожарный расчет, — сообщило ведомство. Кроме Генина, по делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы семь человек. Также возбуждено уголовное дело против украинского пранкера Евгения Вольнова, который во время пожара звонил в морги Кемерово и спрашивал, готовы ли там принять тела 300 погибших.

Напомним, при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово 25 марта погибли 64 человека. Многие из погибших были заперты в одном из кинозалов, куда пожарные не смогли добраться вовремя.