Пентагон показал запуск "Томагавка" по Сирии

Результаты ракетного удара в Дамаске / Фото: twitter.com/OmarKuddus/
Результаты ракетного удара в Дамаске / Фото: twitter.com/OmarKuddus/

Ракету выпустила подводная лодка

Related video

Минобороны США обнародовало видео запуска ракеты "Томагавк" с подводной по Сирии 14 апреля. Видеозапись опубликована на странице Пентагона в Twitter.

"Смотрите, как сотрудники Военно-морских сил США на борту подлодки USS John Warner (SSN-765) запускают ракеты "Томагавк" со Средиземного моря в рамках многонациональной операции против сирийского правительства", — говорится в сопроводительном сообщении.

На кадрах через три секунды после начала записи появляется вспышка и с подлодки запускается ракета.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.