США готовят санкции против РФ за поддержку Асада, - СМИ

Фото: infousa.ru
Фото: infousa.ru

Американский посол якобы предупредил МИД РФ о подготовке новых ограничений

Related video

США могут ввести новые санкции против РФ за поддержку режима Башара Асада в Сирии. Об этом пишет российское издание Коммерсант.

По данным издания, на днях американский посол в Москве Джон Хантсман направил в российский МИД письмо, в котором говорится, что власти США готовят новые санкции. В первой части письма рассказывается о мотивации силовой операции в Сирии американцев и их союзников.

Во второй же части своего послания Джон Хантсман уведомляет Москву, что Вашингтон намерен ввести в отношении нее новые санкции "за поддержку сирийского режима".

О том, что США намерены ввести дополнительные санкции против России в ответ на поддержку Москвой режима Башара Асада в Twitter также сообщил эксперт Atlantic Council, бывший советник санкционного бюро Минфина США Брайан О`Тул.

По его словам, такая формулировка содержится в материалах для прессы, подготовленных для брифинга в Белом доме.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.