США в Сирии могли нанести удар по российским военным объектам, - СМИ

Результаты ракетного удара в Дамаске / Фото: twitter.com/OmarKuddus/
Результаты ракетного удара в Дамаске / Фото: twitter.com/OmarKuddus/

Пентагон предложил Трампу три варианта атаки

Related video

Минобороны США предлагало президенту Дональду Трампу три варианта нанесения ракетных ударов по Сирии. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Самый умеренный вариант предполагал удар по объектам, связанным с сирийской программой разработки химического оружия. Второй вариант предполагал атаку большего количества целей, в том числе командных пунктов сирийской армии и мест хранения химического оружия. Самым радикальным было предложение нанести удары по российским ПВО в Сирии для ослабления военного потенциала режима Башара Асада.

При этом сам Трамп предлагал своим советникам по нацбезопасности рассмотреть возможность удара по российским и иранским целям в Сирии, если это будет необходимо для поражения сирийской военной техники. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис убедил Трампа, что ответный удар Москвы и Тегерана может быть "опасным".

В результате американский президент одобрил гибридный план - сочетание первого и второго вариантов.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.