Министр экономики Германии: Не стоит путать "Северный поток-2" и военную агрессию России

Петер Альтмаер / Фото: Olaf Kosinsky commons.wikimedia.org
Петер Альтмаер / Фото: Olaf Kosinsky commons.wikimedia.org

В ФРГ знают, что Россия ответственна за ситуацию в Сирии и Украине

Related video

В Германии министр экономики Петер Альтмаер выразил поддержку строительству газопровода "Северный поток-2".

Он также отметил, что Германия при этом учтет все интересы Украины, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью чиновника изданию Bild.

"Проект газопровода "Северный поток-2" - это в первую очередь проект компаний, которые уже получили разрешения нескольких стран, включая Германию. Разрешения в Германии выдают соответствующие органы, а не федеральное правительство", - сказал Альтмаер.

При этом отвечая на вопрос, повлияют ли на решение действия России в Сирии и ее поддержка режима Башара Асада, министр экономики ФРГ отметил, что эти вещи "не надо смешивать".

"Мы дали четко понять, что Россия ответственна за ситуацию в Сирии и в Украине. Однако это не значит, что мы должны создавать источник напряжения на нашем пороге. Импорт газа из России продолжался и во время "холодной войны" - и был надежным", - отметил министр экономики.

Напомним, Германия разрешила строительство Северного потока-2. Его протяженность с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Также правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону страны.

Затем канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проект "Северный поток-2" не состоится без участия в нем Украины.