В Москве украли барокамеру, в которой тренировались советские космонавты

Иллюстративное фото / gctc.ru
Иллюстративное фото / gctc.ru

Камеру украли из реставрационного цеха

Related video

В Москве неизвестные во время реставрации украли барокамеру, в которой тренировались советские космонавты и, возможно, даже Юрий Гагарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского Музея космонавтики.

"Барокамеру действительно украли. Она находилась на временном учете в Музее космонавтики, то есть не принадлежала музею, и в момент кражи находилась не в музее. Ее украли из реставрационного цеха на предприятии в Строгино", - сказали в пресс-службе.

В музее уточнили, что всего было несколько барокамер, в которых тренировались советские космонавты. На предприятии в Строгино специалисты должны были выяснить, являлась ли эта барокамера той самой, в которой тренировались Юрий Гагарин, Герман Титов и другие самые известные космонавты.

"После атрибуции барокамеру должны были отреставрировать и отправить в Музей космонавтики", - добавили в пресс-службе.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что барокамера была украдена в конце прошлой недели.

"10 апреля в полицию с заявлением о краже обратился сотрудник одного из московских музеев. Он сообщил, что с открытой автостоянки в районе Строгино неизвестные похитили выставочный экспонат, помещенный туда на время реставрации. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража")", - сообщили пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Напомним, в Киеве неизвестные угнали автомобиль Audi Q7 вратаря сборной Украины по футболу и ФК "Шахтер" (Донецк) Андрея Пятова.