Асад подарил РФ две неразорвавшиеся крылатые ракеты США, - СМИ

Фото: twitter.com/AfanSaeed
Фото: twitter.com/AfanSaeed

Ракеты самолетом переправили в Россию

Related video

Сирийские военные передали России две несдетонировавшие в ходе удара США 14 апреля крылатые ракеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в сирийском военном ведомстве.

"Две крылатые ракеты, неразорвавшиеся в ходе ракетного удара США по Сирии в ночь на 14 апреля, были обнаружены сирийскими военными. Обе ракеты в достаточно хорошем состоянии позавчера (17 апреля, - ред.) были переданы русским военным", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям, 18 апреля эти ракеты были отправлены самолетом в Россию.

В РФ официально эту информацию пока не комментировали.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.