Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания

Фото: abc.net.au
Фото: abc.net.au

Президент США Дональд Трамп уже назвал это решение хорошей новостью

Related video

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил, что Северная Корея замораживает проведение ядерных и ракетных тестов и прекращает работу ядерного полигона.

Об этом сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

"С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет. Север закроет ядерный испытательный полигон в северной части страны чтобы подтвердить свое обещание остановить испытания", – цитирует Ренхап сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК.

Отмечается, что решение было принято на заседании центрального комитета правящей партии КНДР в пятницу, 20 апреля.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал это решение хорошей новостью.

"Северная Корея согласилась приостановить ядерные испытания и закрыть крупный ядерный полигон. Это очень хорошие новости для КНДР и всего мира – большой прогресс!" – написал американский лидер в Twitter.

Трамп добавил, что теперь ожидает встречи с Ким Чен Ыном.

Ранее стало известно, что встреча между двумя лидерами может состоятся на территории Швейцарии, где в свое время учился Ким Чен Ын.

Напомним, директор ЦРУ Майк Помпео в начале апреля совершил сверхсекретный визит в Северную Корею в качестве посланника президента Дональда Трампа для переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Встреча была организована с целью заложить основу для будущих прямых переговоров Дональда Трампа с Ким Чен Ыном о программе ядерного оружия Северной Кореи.