Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны

Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН
Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН

По его мнению, "наивно полагать, что ООН может каким-либо магическим способом решить все проблемы в Сирии"

Related video

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности и рассказал о начале новой холодной войны.

Об этом он заявил в интервью телеканалу SVT.

По его мнению, "наивно полагать, что ООН может каким-либо магическим способом решить все проблемы в Сирии".

"В Сирии существует несколько разных армий, всевозможные ополчения, сражаются со всего мира, сталкиваются разные интересы, идет холодная война, есть разрыв между суннитами и шиитами... Это очевидно, наивно полагать, что ООН может магическим образом решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько фрагментирован", - сказал он.

Гутерриш констатирует, что "холодная война" вернулась. Нынешняя ее форма отличается о той, которая была во времена СССР.

"Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь, Соединенные Штаты и русские не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие", - заявил Гутерриш.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.