В Сингапуре умер единственный в мире "тропический" белый медведь

Фото: facebook.com/wrs.sg
Фото: facebook.com/wrs.sg

Инука прожил 27 лет

Related video

В среду, 25 апреля, в Сингапурском зоопарке умер единственный рожденный в тропиках белый медведь Инука. Об этом говорится в сообщении зоопарка в Facebook.

"С тяжелым сердцем сегодня утром мы прощаемся с нашим любимым последним белым медведем Инукой. Несмотря на все усилия нашей команды по уходу, состояние Инуки ухудшилось, и трудное, но необходимое решение не выводить его из нарокоза сделано на гуманных основаниях", - говорится в сообщении.

BBC сообщает, что медведь родился в зоопарке 27 лет назад и уже более чем на десять лет пережил своих коллег в дикой природе.

Недавние физические осмотры Инуки показали, что он страдал от артрита, стоматологических проблем и ушных инфекций. Ослабление конечностей также мешало способности стареющего медведя ходить.

Всего в Сингапурском зоопарке было четыре полярных медведя, но только Инука родился на его территории. В 1978 году активисты по защите прав животных провели кампанию против присутствия белых медведей в зоопарке мирового класса в Сингапуре. В конце концов, в 2006 году руководство зоопарка заявило, что не будет заводить новых белых медведей.

Напомним, 19 марта в Кении в возрасте 45 лет умер последний в мире северный белый носорог по кличке Судан.