В России показали американский "Томагавк", переданный из Сирии

Фото: tvzvezda.ru
Фото: tvzvezda.ru

РФ хочет использовать ракеты США для усовершенствования собственной системы ПВО

Related video

Сирийское правительство Башара Асада передало России две несдетонировавшие в ходе удара США 14 апреля ракеты. Сейчас их исследованием занимаются российские специалисты. Об этом сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Гештаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской, передает телеканал Минобороны РФ "Звезда".

"Две из них, в том числе ракета "Томагавк" и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву. Сейчас их исследуют наши специалисты. Результаты этой работы будут использованы для совершенствования российских образцов вооружения", - сообщил он.

По его словам, результаты исследования этих ракет будут учтены для усовершенствования российской системы ПВО.

Fullscreen

Фото: tvzvezda.ru

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, вязанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.