Россия дестабилизирует Украину, Грузию и Сирию, - Госдеп

Хизер Науерт/Фото из открытых источников
Хизер Науерт/Фото из открытых источников

В США утверждают, что НАТО уже не вернется к отношениям с РФ в режиме "business as usual"

Related video

Россия играет дестабилизирующую роль в Украине, Грузии и Сирии.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт в своем Twitter.

"НАТО является наиболее релевантным, чем когда-либо со времен "холодной войны". Сегодня наше внимание сосредоточено на постоянной российской агрессии и ее способности запугивать, заставлять, взрывать и вторгаться на территорию своих соседей. Россия играет дестабилизирующую роль в Украине, Грузии и Сирии. НАТО - это оборонительный союз в условиях угрозы", - написала она в микроблоге.

По ее словам, НАТО уже не вернется к отношениям в режиме "business as usual" ("бизнес как всегда") с РФ, пока она не начнет выполнять Минские договоренности и не вернет Крым.

"Госсекретарь Помпео и министры иностранных дел НАТО подтвердили: НАТО не вернется к "business as usual" с Россией, пока РФ не начнет выполнять взятые обязательства, в соответствии с Минскими договоренностями, а именно - вывод войск и (прекращение - ред.) поддержки боевиков на Донбассе, и возвращение контроля над Крымом Украине", - заявила Науерт.

Ранее генерал-лейтенант Ян Брукс, генеральный директор Международного военного штаба НАТО, заявил, что для вступления в Альянс Украина должна провести комплексные реформы в четырех направлениях.