В Перу нашли массовое захоронение 140 детей и более 200 лам

Фото с сайта gazeta.a42.ru
Фото с сайта gazeta.a42.ru

Следы на скелетах говорят о том, что детей, скорее всего, убили ударом ножом в грудь

Related video

Археологи в северной части Перу раскопали останки 140 принесенных в жертву детей. Эксперты считают, что это может стать крупнейшим в мире случаем детской жертвы. Останки принадлежат детям от 5 до 14 лет.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Associated Press.

По словам ученых, детей пожертвовали во время сакральной церемонии около 550-ти лет назад. Также рядом с захоронением нашли останки более 200 лам, вероятно, принесенных в жертву в тот же день.

Захоронение было построено в традициях империи Чиму. Считается, что детей пожертвовали из-за наводнений, вызванных колебаниями океанской воды, от которых страдало перуанское побережье.

Следы на скелетах говорят о том, что детей, скорее всего, убили ударом ножом в грудь. Положение ребер указывает на то, что из детей пытались вытащить сердце.

"Они, наверное, предлагали богам самое важное, что у них было в обществе, а главное - дети, потому что они представляют будущее", - сказал профессор археологии Национального университета Трухильо в Перу Габриэль Прието, который возглавлял раскопки.

Он добавил, что по той же причине для жертвы были выбраны ламы, поскольку эти животные были основной частью перуанской экономики.

Отметим, ранее на западе Перу в районе плато Наска группа археологов обнаружила новые геоглифы - изображения на земле, которые из-за больших размеров можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета.