Парламент Армении не поддержал кандидатуру Пашиняна на пост премьера

Никол Пашинян / Фото: Sputnik
Никол Пашинян / Фото: Sputnik

Не хватило 8 голосов

Related video

Парламент Армении проголосовал против избрания главы фракции "Елк" Никола Пашиняна, возглавившего протесты против Сержа Саргсяна, премьер-министром страны.

За кандидатуру Пашиняна проголосовали 45 депутатов, против - 55. Трансляция чрезвычайной сессии велась на сайте Национального собрания Армении.

Как отмечает российское издание "Дождь", для избрания премьера в парламенте Армении необходимы 53 голоса. Все 47 оппозиционных депутатов ранее заявили, что будут голосовать за Пашиняна. Для победы ему нужны были шесть голосов от правящей Республиканской партии.

Утром 1 мая Пашинян заявил, что Республиканская партия "решила провалить выборы премьера". По его данным, якобы ночью представители партии во главе с Саргсяном встретились и договорились "остаться у власти и потом провести парламентские выборы".

По призыву Пашиняна в центре Еревана собрались тысячи демонстрантов.

Напомним, протесты в Армении начались в середине апреля в преддверии выборов премьер-министра, на которые выдвинулся Серж Саргсян. Он десять лет был президентом Армении и обещал, что не будет выдвигаться на пост премьера после перехода страны к парламентской республике. Однако 17 апреля Саргсяна избрали премьером.

26 апреля после двухнедельных протестов, которые возглавлял Пашинян, Саргсян объявил об отставке "ради мира и стабильности" в Армении. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер, также член Республиканской партии Карен Карапетян. После неудачных переговоров с ним Пашинян снова призвал своих сторонников к протестам.

Из правительства Армении после распада правящей парламентской коалиции ушли несколько министров, а Республиканская партия объявила, что не будет выдвигать своего кандидата в премьеры ради сохранения стабильности в стране.

Согласно законодательству Армении, если премьер-министр не избирается на специальном заседании парламента, через семь дней проводятся новые выборы. Если премьера не избирают во второй раз, парламент распускается и назначается новое голосование.