Правящая партия Армении согласилась поддержать кандидата в премьеры от оппозиции

Национальное собрание Армении / Фото: Sputnik Армения
Национальное собрание Армении / Фото: Sputnik Армения

Своего кандидата Республиканская партия выдвигать не будет

Related video

Республиканская партия Армении, которая обладает наибольшим количеством голосов в парламенте, согласилась поддержать на повторных выборах премьер-министра кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. Об этом заявил глава фракции политсилы Ваграм Багдасарян, сообщает АМИ "Новости-Армения".

"Армения будет иметь премьер-министра, избранного конституционным путем. РПА не будет выдвигать кандидатуру. РПА поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов", - заявил он после заседания фракции.

Багдасарян заявил, что избрание нового премьера поможет восстановить стабильность в стране.

"Учитывая необходимость скорейшего возвращения страны в стабильное русло и учитывая выраженные позиции и результаты голосования в ходе обсуждений кандидатуры в премьер-министры, РПА заявляет, что 8 мая в Армении будет избранный конституционным путем премьер-министр, а сама фракция не представит кандидата", - сказал Багдасарян.

Он также призвал участников акций протеста разблокировать дороги и трассы, снять блокаду аэропорта, прекратить "пропаганду нетолерантности" и вернуться в поле конституционных действий.

Напомним, протесты в Армении начались в середине апреля в преддверии выборов премьер-министра, на которые выдвинулся Серж Саргсян. Он десять лет был президентом Армении и обещал, что не будет выдвигаться на пост премьера после перехода страны к парламентской республике. Однако 17 апреля Саргсяна избрали премьером.

26 апреля после двухнедельных протестов, которые возглавлял Пашинян, Саргсян объявил об отставке "ради мира и стабильности" в Армении. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер, также член Республиканской партии Карен Карапетян.

1 мая Национальное собрание Армении рассмотрело вопрос назначения нового премьера. Единственным кандидатом был лидер протестов Пашинян, одна для избрания ему не хватило голосов, так как правящая Республиканская партия отказалась поддержать его кандидатуру.

После этого Пашинян призвал своих сторонников продолжить мирные протесты. Повторные выборы премьера назначены на 8 мая.