Китай и Северная Корея снова "как губы с зубами"

Фото сайта getat.ru
Фото сайта getat.ru

Пекин поможет Пхеньяну в экономических преобразованиях

Related video

Министр иностранных дел Китая Ван И встретился с главой КНДР Ким Чен Ыном.

Об этом сообщил МИД КНР, передает ТАСС.

"Мы поддерживаем стремление к тому, чтобы состояние войны, в котором находится Корейский полуостров, было прекращено, - приводит официальный сайт ведомства слова китайского дипломата. - Мы одобряем стратегическую линию КНДР с перемещением главного приоритета на вопросы экономического строительства"

По его словам, китайская сторона готова к всестороннему сотрудничеству. А поскольку Пхеньян обеспокоен вопросом безопасности в связи с ядерным разоружением, Пекин поддерживает усиление диалога.

"КНДР стремится объединить усилия с Китаем, ради того, чтобы северокорейско-китайские дружественные отношения перешли на новый этап взаимодействия", - отметил в свою очередь Ким Чен Ын.

Напомним, 6 марта на встрече с южнокорейской делегацией лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности отказаться от ядерных ракет.

В то же время сегодня на Китай приходится 90% внешней торговли Северной Кореи, что дает Пекину возможность оказывать влияние на Пхеньян. Отношения двух стран несколько охладели в последние годы, но Китай все равно остается главным союзником Северной Кореи. Страны близки "как зубы с губами", цитируют СМИ известное выражение Мао Цзедуна.