В Германии спецназ провел операцию в лагере беженцев

Бундестаг / Фото: flickr.com/photos/barcoder
Бундестаг / Фото: flickr.com/photos/barcoder

Это было второй попыткой задержания гражданина Того

Related video

В немецком городе Эльванген в федеральной земле Баден-Вюртемберг спецподразделение полиции провело масштабную операцию в общежитии для беженцев.

Об этом сообщает dw.com.

Таким образом правоохранители задерживали 23-летнего тоголезца, который двумя днями ранее не позволил выслать себя из страны. Тогда на его защиту встали около 200 африканцев, обитавших в общежитии. Они оказали сопротивление полиции, и последним пришлось ретироваться. На сей раз стражи порядка пришли более подготовленными.

Задержанного и еще 17 просителей убежища переведут в другие общежития для беженцев.

"Мы не допустим появления зон, свободных от соблюдения закона, наподобие той, которая возникла здесь", - заявил заместитель начальника управления полиции Эльвангена Бернхард Вебер.

Во время спецоперации обнаружили пятерых подозреваемых в кражах и других правонарушениях.

В отношении 27 человек решается вопрос об открытии уголовного производства за сопротивление органам правопорядка.

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер назвал инцидент в Эльвангене "ударом в лицо законопослушному населению". "Недопустимо таким образом попирать ногами гостеприимство", - добавил Зеехофер в ходе пресс-конференции в Берлине 3 мая.

Напомним, ранее Зеехофер объявил новый план ускорения процедур получения в стране убежища и депортации мигрантов. По его словам, количество депортаций из Германии должно быть "существенно увеличено". А срок принятия решения об убежище или отказе ограничен.