Генсек ООН предупредил Трампа: разрыв "ядерной сделки" с Ираном может привести к войне

Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН
Антониу Гутерреш / Скриншот: youtube.com / Служба новостей ООН

Антониу Гутерреш призвал сохранить соглашение

Related video

В случае разрыва президентом США ядерной сделки с Ираном на Ближнем Востоке, который и так находится в "очень опасной позиции", возрастет вероятность войны. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, передает Independent.

"Я думаю, что риски (начала войны, - ред.) есть, я думаю, что нам нужно сделать все, чтобы избежать этих рисков", - отметил он.

Он добавил, что нынешнее соглашение – Совместный всеобъемлющий план действий от 2015 года - не стоит разрывать без "хорошей альтернативы".

"Я считаю, что СВПД был важной дипломатической победой, и я думаю, что было бы важно сохранить его", - добавил он.

Напомним, в 2015 году Иран заключил с Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией соглашение, согласно которому обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций.

Трамп и некоторые другие официальные лица в США заявляют, что Тегеран нарушает дух соглашения и использует свою программу баллистических ракет для обхода ядерных ограничений.

Иран это отрицает и утверждает, что соблюдает соглашение. Тегеран также настаивает, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей, в частности, для производства электроэнергии.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран солгал об отсутствии у него амбиций по созданию ядерного оружия перед заключением "ядерной сделки" со странами Запада. В качестве доказательства он предоставил секретный иранский "ядерный архив", раздобытый израильской разведкой. Обвинения Израиля против Ирана поддержали США.