Молдова просит Россию не выводить оккупационные войска на параде в Приднестровье

Фото: pmr
Фото: pmr

Это подрывает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова

Related video

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы призывает власти РФ не выводить военный контингент так называемой Оперативной группы российских войск на парад 9 мая в Тирасполе.

Об этом сообщает пресс-служба МИДЕИ, передает издание Deschide.

"МИДЕИ заявляет, что не одобряет решение и отношение военного командования ОГРВ, и призывает власти Российской Федерации воздержаться от военных действий, демонстрирующих вызывающий характер по отношению к конституционности Республики Молдова", — говорится в пресс-релизе министерства.

Кроме того, министерство иностранных дел Молдовы обращает внимание на риски, связанные с соучастием ОГРВ в действиях военного характера, связанные с урегулированием приднестровского конфликта.

"Подобные действия грубо подрывают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. МИДЕИ напоминает, что Российская Федерация неоднократно открыто и однозначно выступала за соблюдение данных принципов", — также говорится в пресс-релизе.

Напомним, Кишинев и Тирасполь возобновили переговоры. Подписан протокол об урегулировании вопросов, связанных с банковской деятельностью и защитой прав человека.