На Гавайях хотят запретить солнцезащитные кремы

"Отбеленные" коралловые рифы / Фото: independent.co.uk
"Отбеленные" коралловые рифы / Фото: independent.co.uk

Химические вещества, содержащиеся в кремах, убивают кораллы

Related video

Законодательное собрание штата Гавайи намерено запретить продажу солнцезащитных кремов, содержащих химическое вещество оксибензон, которое приводит к разрушению коралловых рифов. Об этом пишет Independent.

Запрет вступит в силу в 2021 году, если законопроект одобрит губернатор штата Дэвид Айдж.

В настоящее время в мире существует около 3500 солнцезащитных средств, содержащих оксибензон.

"Оксибензон и октиноксат приводят к смерти при развитии кораллов, увеличивают "отбеливание" кораллов, что указывает на чрезвычайный стресс и причиняет генетический ущерб коралловым и другим морским организмам. Эти химические вещества также приводят к ухудшению стойкости кораллов и способности приспосабливаться к изменениям климата, а также препятствуют образованию новых кораллов", - говорится в законопроекте.

Гавайские законодатели указывают, что пловцы и посетители пляжей, использующие солнцезащитные кремы, невольно способствуют гибели кораллов.

Еще в 2015 году ученые доказали, что оксибензон "очень токсичен" для юных кораллов и других морских организмов. Химическое вещество не только увеличивает вероятность "отбеливания", но также вызывает повреждение ДНК и приводит к деформации молодых кораллов.

"Отбеливанием" называют процесс, при котором кораллы слабеют и теряют покрывающие их поверхность цветные водоросли - источник кислорода и питательных веществ.

Напомним, в Тихом океане на протяжении последних десятилетий стремительно увеличивается большое мусорное пятно, которое по своим размерам уже втрое превысило территорию Франции.