Китай разместил крылатые ракеты и ПВО дальнего действия на спорных островах в Южно-Китайском море

Иллюстративное фото: chinesemilitaryreview.blogspot.com
Иллюстративное фото: chinesemilitaryreview.blogspot.com

В США пригрозили КНР "краткосрочными и долгосрочными последствиями"

Related video

Народно-освободительная армия Китая впервые разместила на подконтрольных КНР спорных островах Спратли в Южно-Китайском море противокорабельные крылатые ракеты и комплексы ПВО дальнего действия. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные американской разведки.

Отмечается, что Китай втайне за последние 30 дней разместил свои ракетные вооружения на трех спорных островах. По данным издания, Китай оснастил свои военные базы на островах крылатыми ракетами наземного базирования YJ-12B, которые могут поражать надводные корабли в пределах 295 морских миль, а также дальнобойные ракеты класса "земля-воздух" HQ-9B, способные поражать самолеты, дроны и крылатые ракет в радиусе 160 морских миль.

Fullscreen

Китайская база на одном из спорных островов / Фото: CNBC

В Пентагоне призвали Китай воздержаться от освоения и милитаризации спорных островов и решать вопрос их принадлежности мирным путем.

"Дальнейшая милитаризация форпостов будет только способствовать усилению напряженности и росту недоверия между заявителями (на спорные территории, - ред.)", - заявил представитель американского оборонного ведомства.

В Белом доме на размещение КНР ракетных вооружений на спорных островах отреагрировали более резко. Пресс-секретарь администрации президента Сара Сандрес заявила, что руководства США хорошо осведомлено о "милитаризации" Китая в Южно-Китайском море, и сообщила, что эти действия будут иметь для Пекина "краткосрочные и долгосрочные последствия".

При этом в МИД КНР заявили, что развертывание вооружений ни для кого не предназначено, и странам, которые не имеют "инвазивных намерений" не о чем беспокоиться.

"Наша мирная деятельность по строительству на островах Наньша (китайское название островов Спратли, - ред.), включая развертывание необходимых объектов национальной обороны, призвана обеспечить суверенитет и безопасность Китая, а также права, которыми суверенное государство имеет право распоряжаться", - заявила спикер МИД Китая Хуа Чунинг.

Fullscreen

Карта: CNBC

Территория островов Спратли оспаривается сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Несмотря на свой крошечный размер, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Кроме того, исследования говорят о наличии значительного количества нефти и газа.

Ранее Народно-освободительная армия Китая приняла на вооружение новые баллистические ракеты средней дальности DF-26, прозванные "убийцами Гуама".