В Словакии к годовщине победы над нацизмом выпустили купюру номиналом в ноль евро

Фото: nunofi.sk
Фото: nunofi.sk

Сувенир имеет все характеристики европейской валюты

Related video

В Словакии в честь 73-й годовщины победы над нацисткой Германией выпустили сувенирную банкноту с номиналом в ноль евро. Об этом сообщает газета Pravda.

На передней стороне купюры изображен мемориал Словацкого национального восстания (СНВ) в городе Банске-Бистрице, а также танк чехословацкого производства LT-38, который использовали восставшие.

Сувенирные банкноты тиражом в 5 тыс. штук поступят в продажу 8 мая. Купить новую купюру можно будет в специальном банкомате Музея СНВ. Ее стоимость составит 2 евро.

Несмотря на то, что банкноту невозможно использовать по назначению, она имеет все необходимые характеристики для европейской валюты. Она напечатана на той же бумаге, что и остальные евро. Также сувенир имеет все необходимые цифровые водяные знаки, голограмму, защитную нить и рельефную печать.

Отмечается, что концепция выпуска сувенирных банкнот евро возникла во Франции в 2015 году и Европейский центральный банк ее поддержал. Основная идея - продвигать туризм и самые важные культурные и исторические памятники в странах Европы, а также помогать сохранить европейское культурное наследие. В прошлом выпускались похожие банкноты с изображением Эйфелевой башни, Бранденбургских ворот и римского Колизея.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: nunofi.sk

Ранее королевский монетный двор Великобритании выпустил памятные монеты номиналом в £5 в честь свадьбы принца Гарри и актрисы Меган Маркл.