Путин официально в четвертый раз стал президентом России

Фото: Пресс-служба Кремля
Фото: Пресс-служба Кремля

Посмотреть на инаугурацию позвали пять тысяч человек

Related video

В Большом Кремлевском дворце состоялась церемония инаугурации Владимира Путина в должность президента РФ на следующий шестилетний срок. Об этом сообщает РБК.

На церемонии присутствовали 3,5 тыс. человек - члены правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, судьи Конституционного Суда, чиновники ТОП-уровня, представители духовенства и так далее. Еще около 1,5 тыс. человек, приглашенных на церемонию, находились на Соборной площади.

Церемония началась с торжественного внесения в Андреевский зал БКД государственного флага России и штандарта президента, Конституции России и Знака Президента России. После этого на сцену поднялись председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Госдумы Вячеслав Володин, а также председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Одновременно Путин покинул свой рабочий кабинет в Кремле и на автомобиле приехал ко дворцу. Под бой кремлевских курантов Путин вошел в анфиладу парадных залов БКД, пересек Георгиевский и Александровский залы и поднялся на трибуну в Андреевском зале, где по традиции проходит инаугурация. Там Путин принес присягу на верность народу России, после чего председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Владимира Путина в должность президента.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

22 марта, Верховная Рада приняла заявление о непризнание Украиной легитимности выборов президента РФ в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить антироссийские санкции.

23 марта Центризбирком России признал Путина победителем президентских выборов. За него проголосовали 56 миллионов россиян.