Керченский мост может быть открыт 15 мая, - СМИ

День открытия зависит от графика Путина

Related video

Керченский мост, соединяющий аннексированный полуостров Крым с Россией, откроют 15 мая или днем позже.

Церемония открытия пройдет с участием президента России Владимира Путина, сообщает Газета.ру со ссылкой на свои источники.

"Путин на открытие моста точно поедет, скорее всего, это будет следующий вторник (15 мая - ред.). В крайнем случае, все сдвинется на день", - заявил информированный источник, близкий к Кремлю.

Отмечается, что день открытия моста зависит от графика президента и именно с этим могут быть связаны неточные заявления строителей моста, дорожников и чиновников всех уровней.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины отслеживает все компании, работающие на объектах строительства Керченского моста в аннексированном Россией Крыму, и включает их в список санкций.

Ранее Владимир Омелян заявлял, что из-за Керченского моста Украина теряет десятки миллионов гривен. А директор Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник прогнозировал, что из-за строительства Керченского моста в Мариуполь теперь не смогут пройти 144 судна, с которыми раньше работал порт.

О намерении построить переход через Керченский пролив президент России Путин заявил сразу же после аннексии Крыма в марте 2014 года. Построить мост обещали к 2018 году, сдать в эксплуатацию летом 2019-го.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма Россией.