В США могут принять новый закон об иммиграции до выборов в ноябре

Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com
Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com

Это позволит тысячам мигрантов добиваться легального статуса

Related video

Спикер Палаты представителей США Пол Райан заявил, что хочет принять законопроект об иммиграции до ноябрьских выборов в конгресс.

Таким образом он хочет решить проблему с группой молодых незаконных иммигрантов под названием "Мечтатели", а также вернуться к вопросам безопасности границ, сообщает reuters.

Заявление Райяна появилось на следующий день после того, как группа республиканцев попыталась снова взяться за дело Мечтателей - молодых иммигрантов, незаконно вывезенных в Соединенные Штаты, когда они были детьми.

В 2012 году Мечтатели получили защиту президента Обамы. Но с приходом в Белый дом Дональда Трампа все изменилось.

В сентябре прошлого года Трамп распорядился о прекращении программы Обамы по отложенным действиям по приему детей (DACA). Суд приостановил действие распоряжения Трампа, в результате чего сотни тысяч иммигрантов остались в подвешенном состоянии.

Напомним, в феврале сенат потерпел неудачу в попытке принять законодательство, дающее постоянные гарантии для Мечтателей, которые позволили бы им жить и работать в Соединенных Штатах законно. Теперь небольшая группа республиканцев палаты представителей требуют возобновления работы над законопроектами.

Существует четыре документа, которые дадут Мечтателям разный уровень легального иммиграционного статуса, причем некоторые из законопроектов также расширяют безопасность вдоль юго-западной границы с Мексикой.