Немецкие экологи объявили войну Северному потоку-2

Фото: Eukraina.com
Фото: Eukraina.com

Бороться со строительством они собираются через суд

Related video

Против запланированного на 15 мая начала работ по сооружению газопровода "Северный поток - 2" выступает экологическое объединение Nabu.

Nabu запросило в Верховном административном суде Грайфсвальда промежуточное постановление. Таким образом суд получит возможность принять решение по иску против сооружения газопровода еще до 15 мая, передает dw.

Nabu обратилось в суд с просьбой вынести частное определение против разрешения на строительство еще в феврале. Глава Nabu Лайф Миллер считает, что компания Nord Stream 2 пытается поставить экологов перед свершившимся фактом и тем самым "попрать ногами не только защиту моря и климата, но и право экологов на предъявление исков".

В иске Nabu говорится, что сооружение Северного потока-2 нанесет "непоправимый ущерб хрупкой экосистеме".

Напомним, в самом ЕС нет единства по поводу проекта "Северный поток — 2". Польша и Балтийские страны выступают категорически против, тогда как Социал-демократическая партия Германии поддерживает строительство газопровода. Христианско-демократическая партия ФРГ разделилась во мнении, а Свободная демократическая партия и "зеленые" выступают категорически против проекта.