В Германии контрразведка сообщила об увеличении кибератак

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Их целью является шпионство, саботаж и возможность влияния

Related video

В Германии количество кибератак, совершенных в том числе и иностранными спецслужбами, в последние годы увеличилось, заявил президент Ведомства по защите конституции (контрразведки) ФРГ Ганс-Георг Маасен, передает "Укринформ" со ссылкой на немецкий телеканал ARD.

В связи с этим, по мнению Маасена, Германия должна быть способной не допустить кибератаки на свои критические инфраструктуры и быть готовой нанести ответный удар противнику.

"Нужно сделать так, чтобы мы не были постоянно в роли жертвы... У нас должна быть возможность защищаться", - сказал Маасен.

По его словам, это предусматривает способность проследить путь украденной информации и уничтожить ее на сервере противника, совершать контршпионство с целью выяснения что хотели сделать с полученной информацией.

При этом глава немецкой разведки не стал говорить о возможной кибервойне. Гибридные угрозы, по его определению, "стоят выше уровня дипломатических усилий, однако ниже порога войны".

По словам Маасена, целью увеличенного количества кибертатак на Германию является "шпионство, саботаж и кампании по влиянию".

Он уточнил, что Германия находится в центре внимания служб внешней разведки, которые могут готовить акты саботажа путем внедрения вредных программ в объекты критической инфраструктуры. Он также напомнил о кибернападениях на украинские электросети в 2015 году, когда были выявлены нападения и на немецкие структуры.

"Тот самый преступник с одним из тех же вредных программных обеспечений попробовал атаковать немецкую инфраструктуру", - сказал Маасен.

Тогда немецкие органы безопасности возложили ответственность за нападение на Россию.

Напомним, 25 февраля разведка США заявила, что спецслужбы РФ организовали масштабную кибератаку на компьютерные системы, обслуживающие Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.

Ранее организаторы игр в Пхенчхане подтвердили, что в день открытия, 9 февраля, они стали жертвой кибератаки, однако не делали никаких заявлений о том, кто за ней стоит.

Также поступала информация, что наблюдались перебои с доступом в Интернет, проблемы с трансляцией; многие пользователи не смогли зайти на официальный сайт Олимпиады, чтобы распечатать билеты, поэтому на церемонии открытия было немало пустых мест.