В России арестовали Навального за акцию "Он нам не царь"

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Обвинения смехотворны, считает российский политик

Related video

В Москве Тверской районный суд арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток за "повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий", сообщает телеканал "Дождь".

Арест произошел после акции, которая прошла в городах России, "Он нам не царь" приуроченной к инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Вслед за этим в суде началось второе заседание - по протоколу по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции).

Как сообщает издание "Медиазона", один из свидетелей - командир взвода оперполка Александр Зверев, заявил, что 5 мая в 14:30 "в группе граждан был замечен господин Навальный".

По его словам, политик "явно слышал, что акция не согласована, слышал требования в мегафон, но явно их проигнорировал". После этого "из-за возможных противоправных действий", полицейские решили задержать Навального.

Адвокат Навального Ольга Михайлова подчеркнула, что задержание политика было политически мотивированным.

Сам Навальный отметил, что уведомил мэрию Москвы о планах провести акцию, однако власти города не предоставили нормальной площадки.

"Обвинения смехотворны. Вы видели мой паспорт? Я гражданин Российской Федерации, и мне не нужно никаких дополнительных законов для того, чтобы пользоваться своими конституционными правами", - сказал Навальный судье.

Напомним, 5 мая в России во время массовых протестов против четвертого президентского срока Владимира Путина, которые проходили под лозунгом "Он нам не царь", силовики задержали 1599 человек.