На дне океана возле острова Ява нашли гигантского "подводного таракана"

Фото: SJADES
Фото: SJADES

За 14 дней исследователи собрали 12 тыс. разнообразных обитателей глубин

Related video

Экспедиция по изучению глубоководного биоразнообразия на дне Индийского океана возле южного части острова Ява обнаружила ряд ранее неизвестных подводных обителей. Об этом пишет Daily Mail.

Экспедиция в составе исследователей из Национального университета Сингапура и Индонезийского института наук длилась 14 дней - с середины марта до начала апреля. За это время ученые обнаружили новый тип рака-отшельника, кровавые креветки и "омар с бензопилой".

Но главной находкой экспедиции стал массивный ракообразный "глубоководный таракан", которого команда исследователей прозвала Дартом Вейдером Изоподом. Ранее в этом регионе подобное существо никогда не встречалось.

"Это часть Индийского океана, в которой никогда не проводились поиски глубоководных животных, поэтому мы действительно не знали, что найти", - сказал Питер Нг, эксперт по крабам и глава Музея естественной истории Национального университета Сингапура.

Всего ученые отобрали 12 тыс. существ из 800 видов. На их исследование уйдет несколько лет. Первый отчет о результатах экспедиции ожидается в 2020 году.

Fullscreen

"Глубоководный таракан"

Fullscreen

Рак-отшельник

Fullscreen

"Кальмар с глазами петуха"

Fullscreen

Глубоководный краб-декоратор

Fullscreen

Кровавая креветка

Fullscreen

"Омар с бензопилой"

Ранее в Филиппинах на пляж в городе Сан-Антонио из океана вымыло непонятный волосатый шестиметровый глобстер. Местные власти считают, что нынешний глобстер – останки разложившегося кита.