В Норвегии одобрили законопроект о запрете браков между несовершеннолетними

Фото: news.avtogid.kg
Фото: news.avtogid.kg

Международные организации борются против нарушения прав детей

Related video

В Норвегии одобрен законопроект, запрещающий браки между людьми до 18-летнего возраста. До этого пары в возрасте 16-17 лет могли вступать в брак с разрешения родителей и при утверждении этой процедуры губернатором региона. На следующей неделе парламент проведет еще одно чтение этого документа, однако это будет всего лишь формальностью, и соответствующий закон уже будет в ближайшем будущем принят. Предполагается, что наказанием за нарушение этого закона будет трехлетнее тюремное заключение.

"Мы надеемся… что этот закон будет ясным сигналом на национальном и международном уровнях, что мы в Норвегии не приемлем детские браки", - заявила министр по делам детей и равенства Норвегии Линда Хофстад в интервью Reuters.

Она отметила, что брак всегда должен быть основан на полном и свободном согласии сторон.

Согласно статистическим данным, приведенным международной группой активистов Girld Not Brides ("Девочки, а не невесты"), в мире ежегодно выходят замуж приблизительно 12 миллионов девочек до 18-летнего возраста.

Во многих азиатских и африканских странах законодательно разрешены браки между детьми. Многих несовершеннолетних девочек насильно выдают замуж за старших мужчин, что часто приводит к проявлениям жестокости в семьях.