РФ согласилась допустить польских экспертов к обломкам самолета Качиньского

На месте Смоленской катастрофы / Фото: Wikimedia/Bartosz Staszewski, PRS Team.net
На месте Смоленской катастрофы / Фото: Wikimedia/Bartosz Staszewski, PRS Team.net

В России утверждают, что реконструкция самолета может привести к повреждению артефактов

Related video

Следственный комитет России дал согласие Польше на приезд польских прокуроров и экспертов для обследования остатков президентского самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Wpolityce.

Отмечается, что соответствующее письмо получило польское министерство иностранных дел.

"Польская сторона получила информацию о возможности прибытия представителей польских компетентных органов в Российскую Федерацию, а также предлагает договориться о дате их прибытия с целью принять участие в рассмотрении дополнительных блоков, узлов и элементов конструкции Ту-154М", - говорится в сообщении.

МИД РФ в письме указал, что реконструкция из обломков самолета, собранных на месте происшествия, невозможна без ущерба, изменения вида и особых примет.

Обломки самолета Ту-154M с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске. Москва утверждает, что не может передать их Польше до тех пор, пока не закончит собственное следствие.

Напомним, что не так давно Россия отказала Польше в предоставлении возможности провести реконструкцию самолета Ту-154М, который в апреле 2010 года потерпел крушение около российского Смоленска вместе с польским руководством на борту.