Саудовская Аравия пригрозила Ирану возможным военным вторжением

Фото с сайта Islam-Today.ru
Фото с сайта Islam-Today.ru

Военный конфликт может начаться из-за Ормузского пролива

Related video

Саудовская Аравия нанесет удар по Ирану, если тот заблокирует Ормузский пролив.

Соответствующее заявление сделал саудовский министр энергетики Ибрагим аль Муханна, передает Al Arabiya.

По его словам, у Тегерана нет полномочий закрывать стратегически важный Ормузский пролив, северное побережье которого принадлежит иранцам, а южное - Объединенным Арабским Эмиратам и Оману. Если же Иран будет его блокировать, то Совбез ООН санкционирует военное вмешательство, утверждает аль Муханна. Он также добавил, что санкции против Тегерана вряд ли будут прекращены.

В свою очередь, государственный секретарь США Майк Помпео заявил в Twitter, что Иран не имеет права устанавливать свой контроль над Ормузским проливом, который относится к международным водам.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по ядерной программе Ирана, и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. По его словам, США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия.

8 августа Трамп восстановил санкции в отношении Тегерана. Второй пакет санкций, который будет касаться главным образом экспорта нефти из Ирана, начнет действовать с 4 ноября.

19 августа Иран обвинил США в подготовке переворота в стране.