Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

Вашингтон вернет экономические санкции в отношении Тегерана

Related video

Президент Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщает АВС.

"Мне ясно, что мы не можем предотвратить иранскую ядерную программу этой гнилой и отвратительной структурой нынешнего соглашения. Иранская сделка по своей сути является неисправной. Если мы ничего не делаем, мы точно знаем, что произойдет", - заявил Трамп.

Он добавил, что США в ближайшее время введут "экономические санкции самого высокого уровня" в отношении Ирана, которые также будут касаться всех стран, помогающих Тегерану в создании ядерного оружия.

Напомним, в 2015 году Иран заключил с Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией соглашение, согласно которому обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций.

Трамп и некоторые другие официальные лица в США заявляют, что Тегеран нарушает дух соглашения и использует свою программу баллистических ракет для обхода ядерных ограничений.

Иран это отрицает и утверждает, что соблюдает соглашение. Тегеран также настаивает, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей, в частности, для производства электроэнергии.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран солгал об отсутствии у него амбиций по созданию ядерного оружия перед заключением "ядерной сделки" со странами Запада. В качестве доказательства он предоставил секретный иранский "ядерный архив", раздобытый израильской разведкой. Обвинения Израиля против Ирана поддержали США.

Министр иностранных дел Франции заявил, что Европейский Союз останется верным ядерной сделке с Ираном, несмотря на решение Трампа.