Сербия не считает террористами наемников, воюющих против Украины, - доклад

Фото: Информационное сопротивление
Фото: Информационное сопротивление

Сербов, воевавших в Украине, судят лишь за участие в конфликте в иностранном государстве

Related video

Согласно докладу Научного форума по экстремизму в Сербии, опубликованному British Council Serbia, в 2018 году 28 граждан Сербии были осуждены за участие в боевых действиях в Украине. При этом лишь четверо из них попали в тюрьму, другие достигли соглашения со следствием и получили условный срок. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Одна из авторов доклада Исидора Стакич считает, что такие "сделки со следствием и факт, что общественность ничего не знает при каких условиях они были достигнуты" не являются "единственной проблемой".

"Тех, кто возвращается из Украины, обвиняют в уголовном правонарушении - участии в вооруженном конфликте в иностранном государстве, а тех, кто возвращается из Сирии - обвиняют и осуждают за терроризм", - объясняет проблему Стакич.

Когда сербские граждане едут в Сирию – это делается тайно, и это противозаконно. Но отправиться из Сербии для участия в боях в Украине намного проще, потому что, это делают законно под предлогом оказания гуманитарной помощи, говорится в докладе.

Из 47 сербов, принимавших участие в конфликтах в Сирии и Ираке, семерых обвинили в преступлениях, связанных с терроризмом, а четырех - в финансировании террористической организации.

Другими словами, сербов, воевавших в Украине, судят за участие в конфликте в иностранном государстве, а сербов, которые воевали в Сирии - за терроризм.

"Государство относится к своим гражданам по-разному - в зависимости от их религии и этнического происхождения. Эти соглашения со следствием и приговоры - просто пример разных подходов судебной власти в Сербии", - убеждена Стакич.

Она считает такую практику дискриминационной.

"Господствующая идеология в Сербии делает правый экстремизм приемлемым и нормальным - тогда как добровольцы в Украине считаются патриотами, а те, кто воюет в Сирии, являются террористами", - отмечает Стакич.

Напомним, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачил заявил, что Белград собирается поддерживать РФ на международной арене и не присоединяться к антироссийским санкциям.