Путин не угрожал Порошенко в 2015 году, - Песков

Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости
Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ не стал  комментировать мемуары экс-президента Франции

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на воспоминания бывшего президента Франции Франсуа Олланда и опроверг, его утверждение, что Путин угрожал президенту Петру Порошенко на переговорах в минском формате в 2015 году. Об этом сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, произносил ли Путин фразу "я раздавлю вас" в адрес Порошенко, Песков ответил: "Нет".

"Я был практически на всех переговорах, я не слышал такой фразы", – сказал он.

Песков не стал комментировать мемуары экс-президента Франции в целом.

"Что касается утверждений господина Олланда, то, поскольку я не читал и не знаю контекста, я не могу никак судить, что он имел в виду, в каком контексте", пояснил Песков.

Он также подчеркнул суровый нрав своего начальника, когда дело касается этнических русских, проживающих вне территории РФ.

"Здесь мне трудно говорить, хотя Путин всегда занимает весьма жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, с нападками ультранационалистов. Это последовательная политика президента России, он поддерживает русских в любой точке и неоднократно об этом говорил", – отметил Песков.

В конце концов, Песков повторил излюбленный тезис российской пропаганды, что в Украине идет "гражданская война":

"На Украине идет гражданская война, она продолжается, несмотря на хрупкое перемирие, это очевидный факт и вряд ли это можно отрицать", - сказал он.

Напомним, бывший президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах "Уроки власти" рассказал, как проходили переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в Минске в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года. По его словам, в один из моментов встречи российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить ВСУ.