Журналистов Reuters приговорили к семи годам тюрьмы в Мьянме

Фото: Голос Америки
Фото: Голос Америки

Журналисты освещали ряд тем, связанных с массовыми репрессиями в отношении мусульманского меньшинства рохинджа

Related video

Суд Мьянмы приговорил к семи годам лишения свободы двух журналистов Reuters. Их признали виновными в разглашении государственной тайны.

Об этом сообщает Reuters.

Приговор был оглашен в понедельник, 3 сентября. Журналисты находились за решеткой с декабря 2017 года, это время будет учтено при отбывании наказания.

Журналисты освещали ряд тем, связанных с массовыми репрессиями в отношении мусульманского меньшинства рохинджа. 12 декабря 2017 года двое полицейских передали им некие документы в одном из ресторанов города Янгон. Журналистов сразу задержали, их обвинили в получении гостайны. Сотрудники Reuters своей вины не признают.

Решение суда Мьянмы уже осудили в ООН, ЕС и правозащитных организациях. Там призвали власти Мьянмы освободить корреспондентов, а решение суда назвали незаконным.

Главред Reuters назвал день, когда объявили приговор, печальным для Мьянмы, журналистов издания и свободной прессы по всему миру.

Напомним, ООН неоднократно обвиняла Мьянму в "этнических чистках" в отношении рохинджа.

Конфликт в штате Ракхайн между вооруженными силами Мьянмы и представителями мусульманской народности рохинджа обострился в августе 2017 года. В результате около 700 тысяч мусульман-рохинджа бежали в Бангладеш. Предполагалось, что их возвращение начнется еще в феврале, однако многие из находящихся в Бангладеш отказываются вернуться на родину.