Дельфин выучил язык морских свиней, чтобы не быть одиноким

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

Дельфин потерял семью около 17 лет назад

Related video

В заливе Ферт-оф-Клайд в Ирландском море у западных берегов Шотландии внимание местных жителей привлек дельфин, которого они прозвали Кайли. Необычным оказался сам факт присутствия животного, - дельфины в этих краях не живут.

Как сообщает сайт университета Стартклайд в Глазго, по меньшей мере 17 лет назад дельфин отбился от своей стаи и с тех пор слышал только звуки других видов, в том числе морских свиней.

Исследователи изучили аудиозаписи голоса дельфина - как в одиночестве, так и при общении с морскими свиньями. Результаты показали, что Кайли при разговоре со своими новыми друзьями переходит на тот же тип звуков и ту же частоту, что и они. В то же время характерный для языка дельфинов свист не был выявлен на записях, а звуки свиней совсем не изменились.

Ученые планируют и дальше изучать поведение Кайли и его язык, но уже сейчас результаты показывают, что дельфин поменял свой акустический репертуар в результате взаимодействия с морскими свиньями.

"Если анализ покажет, что все так, то этот случай станет первым примером дельфина, который научился подражать языку другого вида", - заявила автор работы Мел Косетино.

Напомним, у гавайских берегов найден новый гибрид дельфинов двух видов. Новый гибрид появился в результате скрещивания крупнозубого и широкомордого дельфинов.